Sua região é

Notícias

Semana Farroupilha 2012

Semana Farroupilha de Caxias do Sul traz atrações artísticas e provas campeiras

Confira os destaques da programação do evento, que vai de 7 a 20 de setembro



Compartilhar

As atividades da Semana Farroupilha de Caxias do Sul ocorrem de 7 a 20 de setembro, no Parque da Festa da Uva. As comemorações incluem apresentações artísticas e provas campeiras, e entre os destaques da programação estão o show com o grupo Tchê Barbaridade e os espetáculos com Shana Müller e Luiz Marenco. A entrada é 1kg de alimento não perecível e o estacionamento custa R$ 8,00.

Confira abaixo as principais atrações da programação da Semana Farroupilha 2012 em Caxias do Sul:

:: Programação artística

Sexta-feira, 7 de setembro
- 21h: Espetáculo com Jéssica Thomé
- 22h30: Espetáculo com Mano Lima
- 23h30: Baile com Os Mateadores

Sábado, 8 de setembro
- 11h: Festival Serrano – Mirim e Juvenil
- 21h: Gravação DVD Walther Morais
- 23h30: Baile com Zezinho e Grupo Floreio

Domingo, 9 de setembro
- 9h: Festival Serrano – Adulta e Veterana
- 20h: Espetáculo com César Oliveira e Rogério Melo

Segunda-feira, 10 de setembro
- 21h30: Apresentação Artística CTGs
- 22h30: Espetáculo com Jairo Lambari

Terça-feira, 11 de setembro
- 20h: Espetáculo com Xiruzinho
- 21h30: Apresentação Artística CTGs
- 22h30: Espetáculo com Leonel Gomes

Quarta-feira, 12 de setembro
- 20h: Espetáculo com Daniel Barros
- 21h30: Apresentação Artística CTGs
- 22h30: Espetáculo com Shana Müller

Quinta-feira, 13 de setembro
- 20h: Espetáculo com Robson Boeira
- 21h30: Apresentação Artística CTGs
- 22h30: Espetáculo com Joca Martins

Sexta-feira, 14 de setembro
- 20h: Espetáculo com Ernesto Nunes
- 21h30: Apresentação Artística CTGs
- 22h30: Espetáculo com Délcio Tavares
- 23h30: Baile com os 4 Gaudérios

Sábado, 15 de setembro
- 16h30: Fandango da Serra
- 22h30: Espetáculo com Cristiano Quevedo
- 23h30: Baile com Os Tiranos

Domingo, 16 de setembro
- 11h: Missa Crioula
- 15h: Espetáculo com Érlon Péricles
- 16h: Festival César Passarinho
- 17h30: Espetáculo Grupo Canto Charrua
- 18h30: Espetáculo Fábio Soares
- 20h: Espetáculo com Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira

Segunda-feira, 17 de setembro
- 21h: Espetáculo com Nenito Sarturi
- 22h30: Espetáculo com Jari Terres

Terça-feira, 18 de setembro
- 20h: Espetáculo com Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada
- 21h30: Apresentação Artística CTGs
- 22h30: Espetáculo com Pedro Ortaça

Quarta-feira, 19 de setembro
- 20h: Espetáculo Xiru Pereira
- 21h30: Apresentação Artística CTGs
- 22h30: Espetáculo com Luiz Marenco
- 23h30: Baile com Grupo Os Campeiros

Quinta-feira, 20 de setembro
- 16h: Desfile Temático
- 20h: Espetáculo com Grupo Tchê Barbaridade

:: Programação campeira

Sexta-feira, 7 de setembro
- 8h: Cavalgada de São Marcos à Capela Aparecida
- 9h: Laço Coordenadoria, Taça Universitário, Laço Sênior, Taça Semana Farroupilha e Laço em Pelo.
- 14h: Cavalgada da Capela Aparecida à 3º GAAAe Caxias do Sul

Sábado, 8 de setembro
- 8h: Laço Campeonato Municipal, Laço Quarteto (001 a 100)
- 10h: Cavalgada do 3º GAAAe ao Parque da Festa da Uva
- 12h: Abertura Oficial dos Festejos

Domingo, 9 de setembro
- 8h: Continuação Laço Campeonato Municipal, continuação Laço Quarteto e Laço Engarupado

Segunda-feira, 10 de setembro
- 19h: Prova 6 Balizas e Prova 3 Tambores (Aberta, Infantil e Amador)

Terça-feira, 11 de setembro
- 18h30: Prova Trio de Apartação

Quarta-feira, 12 de setembro
- 16h: Laço Duplas (40 anos acima), Laço Capataz e Laço Patrão

Quinta-feira, 13 de setembro
- 9h: Laço Vaqueano, Veterano, Taça Cavalo Campeiro, Taça Quarto de Milha, Taça Cavalo Crioulo c/Documento, Taça Cavalo Crioulo c/Resenha, Taça Cabanha Hulha Negra e Laço Quarteto (101 a 130)

Sexta-feira, 14 de setembro
- 8h30: Laço Taça Cavalo Crioulo (Circuito 25ª RT), Dupla de Irmãos, Taça Cidade e Laço Quarteto (131 a 180)
- 20h30: Gineteada

Sábado, 15 de setembro
- 8h: Laço Piá, Guri, Pai e Filho Laço Quarteto (180 até o final)
- 20h30: Gineteada

Domingo, 16 de setembro
- 8h: Taça Mulher Gaúcha, Laço Menina, Guria, Prenda e Final Laço Quarteto e Duplas
- 18h30: Gineteada

Segunda-feira, 17 de setembro
- 18h30: Prova de Rédeas Menina, Guria, Prenda, Piá, Guri, Veterano e Peão
- 20h30: Gineteada

Terça-feira, 18 de setembro
- 19h: Vaca Parada Piazinho, Piazito, Bonequinha, Prendinha e Gineteada em Ovelhas (Piás 6 – 10 anos)
- 20h30: Gineteada

Quarta-feira, 19 de setembro
- 18h: Prova do Cepo, do Couro e do Chasque
- 20h30: Gineteada

Quinta-feira, 20 de setembro
- 9h: Laço Trio, Seleção das Chaves e Seleção dos Municípios 25ª Região Tradicionalista
- 16h: Desfile Temático
- 18h: Final Gineteada

Leia mais

» Confira a programação das provas campeiras no Acampamento Farroupilha

HAGAH RS
Luiz Chaves / Prefeitura de Caxias do Sul

Os Festejos Farroupilhas de Caxias do Sul ocorrem a partir de 7 de setembro
Foto:  Luiz Chaves  /  Prefeitura de Caxias do Sul


Comente esta matéria

Programação da TV

Mapa do Site | Dúvidas Frequentes | Fale Conosco | Anuncie

© 2006 - 2012 hagah.com.br

Todos os direitos reservados

Grupo RBS